Vamos comentar! O seu comentário é o nosso incentivo!

segunda-feira, janeiro 14, 2013

Top Extra : Confira os Vencedores do Globo de Ouro 2013



Aconteceu na noite deste domingo(13), em Los Angeles, a cerimônia da 70ª edição do Globo de Ouro que premiou os melhores filmes e séries do ano de 2012, segundo votação da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA). “Os Miseráveis” foi o grande vencedor, com três prêmios: Melhor Filme de Comédia ou Musical, Melhor Ator de Comédia ou Musical (Hugh Jackman) e Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia ou Musical (Anne Hathaway). “Argo“, por sua vez, ficou com os seguintes prêmios: Melhor Filme (Drama) e Melhor Diretor (Ben Affleck).
A cerimônia, que foi comandada pelas atrizes e comediantes Tina Fey e Amy Poehler, teve vários apresentadores revezando no palco. Um dos grandes momentos da noite foi quando Jodie Foster recebeu o prêmio Cecil B. DeMille, entregue pelo conjunto da obra. Ela fez um discurso irônico – em que misturou humor e temas sérios, como “sair do armário” e exposição das celebridades –, a atriz saiu do palco sob aplausos. As câmeras mostravam que parte do público chorava.
Os vencedores estão de vermelho:

CINEMA




Melhor Filme (Drama)
“Argo” (Argo)


“Django Livre” (Django Unchained)

“As Aventuras de Pi” (Life Of Pi)
“Lincoln” (Lincoln)
“A Hora Mais Escura” (Zero Dark Thirty)
Melhor Filme (Comédia ou Musical)
“Os Miseráveis” (Les Miserables)


“O Exótico Hotel Marigold″ (The Best Exotic Marigold Hotel)

“Moonrise Kingdom”
“Amor Impossível” (Salmon Fishing in the Yemen)
“O Lado Bom da Vida” (Silver Linings Playbook)
Melhor Diretor
Ben Affleck (Argo)


Kathryn Bigelow (A Hora Mais Escura)

Ang Lee (As Aventuras de Pi)
Steven Spielberg (Lincoln)
Quentin Tarantino (Django Livre)
Melhor Ator (Drama)
Daniel Day-Lewis (Lincoln)


Richard Gere (A Negociação)

John Hawkes (The Sessions)
Joaquin Phoenix (O Mestre)
Denzel Washington (O Voo)
Melhor Atriz (Drama)
Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)


Naomi Watts (O Impossível)

Rachel Weisz (The Deep Blue Sea)
Helen Mirren (Hitchcock)
Marion Cotillard (Ferrugem e Osso)
Melhor Ator (Comédia ou Musical)
Hugh Jackman (Os Miseráveis)
Jack Black (Bernie)
Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)
Ewan McGregor (Amor Impossível)
Bill Murray (Um Final de Semana em Hyde Park)
Melhor Atriz (Comédia ou Musical)
Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)


Emily Blunt (Amor Impossível)

Judi Dench (O Exótico Hotel Marigold)
Maggie Smith (Quartet)
Meryl Streep (Um Divã Para Dois)
Melhor Ator Coadjuvante
Christoph Waltz (Django Livre)


Alan Arkin (Argo)

Leonardo DiCaprio (Django Livre)
Philip Seymour Hoffman (O Mestre)
Tommy Lee Jones (Lincoln)
Melhor Atriz Coadjuvante
Anne Hathaway (Os Miseráveis)


Amy Adams (O Mestre)

Sally Field (Lincoln)
Helen Hunt (The Sessions)
Nicole Kidman (The Paperboy)
Melhor Filme de Animação
“Valente”


“Frankenweenie”

“A Origem dos Guardiões”
“Hotel Transylvania”
“Detona Ralph”
Melhor Filme Estrangeiro
“Amour” (Áustria)


“A Royal Affair” (Dinamarca)

“Intocáveis” (França)
“Ferrugem e Osso” (França)
“Kon-Tiki” (Noruega, Reino Unido, e Dinamarca)
Melhor Roteiro
Quentin Tarantino (Django Livre)


Mark Boal (A Hora Mais Escura)

Tony Kushner (Lincoln)
David O Russell (O Lado Bom da Vida)
Chris Terrio (Argo)
Melhor Canção Original em Filme
“Skyfall” (007 – Operação Skyfall) – Adele, Paul Epworth


“Suddenly” (Os Miseráveis) -  Claude-Michel Schönberg, Alain Boublil, Herbert Kretzmer

“Safe And Sound” (Jogos Vorazes) – Taylor Swift, John Paul White, Joy Williams, T-Bone
“For You” (Ato de Valor) – Keith Urban, Monty Powell
“Not Running Anymore” (Stand Up Guys) – Jon Bon Jovi
Melhor Trilha Sonora
Mychael Danna (As Aventuras de Pi)


Alexandre Desplat (Argo)

Dario Marianelli (Anna Karenina)
Tom Tykwer (A Viagem)
John Williams (Lincoln)

SÉRIE/TV


Melhor Série Dramática
“Homeland”


“Boardwalk Empire”

“Breaking Bad”
“Downtown Abbey”
“The Newsroom”
Melhor Ator de Série Dramática
Damian Lewis (Homeland)


Steve Buscemi (Boardwalk Empire)

Bryan Cranston (Breaking Bad)
John Hamm (Mad Men)
Jeff Daniels (The Newsroom)
Melhor Atriz de Série Dramática
Claire Danes (Homeland)


Michelle Dockery (Downtown Abbey)

Julianna Margulies (The Good Wife)
Glenn Close (Damages)
Connie Britton (Nashville)
Melhor Série de Comédia
“Girls”


“Smash”

“Episodes”
“The Big Bang Theory”
“Modern Family”
Melhor Ator de Série de Comédia ou Musical
Don Cheadle (House of Lies)


Alec Baldwin (30 Rock)

Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Louis C.K. (Louie)
Matt LeBlanc (Episodes)
Melhor Atriz de Série de Comédia ou Musical
Lena Dunham (Girls)


Tina Fey (30 Rock)

Amy Poehler (Parks and Recreation)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Zooey Deschanel (New Girl)
 Melhor Minissérie ou Telefilme
“Game Change”
“The Girl”
“Hatfields & McCoys”
“Political Animals”
“The Hour”
Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Kevin Costner (Hatfields & McCoys)


Benedict Cumberbatch (Sherlock)

Woody Harrelson (Game Change)
Clive Owen (Hemingway & Gellhorn)
Toby Jones (The Girl)
Melhor Atriz Minissérie ou Telefilme
Julianne Moore (Game Change)


Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)

Nicole Kidman (Hemingway & Gellhorn)
Sigourney Weaver (Political Animals)
Sienna Miller (The Girl)
Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Ed Harris (Game Change)


Danny Huston (Magic City)

Eric Stonestreet (Modern Family)
Max Greenfield (New Girl)
Mandy Patinkin (Homeland)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Maggie Smith (Downton Abbey)


Archie Panjabi (The Good Wife)

Hayden Panettiere (Nashville)
Sofia Vergara (Modern Family)
Sarah Paulson (Game Change)




Postar um comentário
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...