Vamos comentar! O seu comentário é o nosso incentivo!

segunda-feira, fevereiro 25, 2013

Top Extra: Conheça os vencedores do Oscar 2013

A cerimônia do Oscar 2013 , realizada neste domingo (24), escolheu "Argo", de Ben Affleck, como o melhor filme do ano. O longa concorria com "Lincoln", "A Hora Mais Escura", "O Lado Bom da Vida", "As Aventuras de Pi", "Indomável Sonhadora", "Amor", Django Livre" e "Os Miseráveis".


Conheça os Vencedores


Melhor Filme
Vencedor: Argo
Indomável Sonhadora
O Lado Bom da Vida
A Hora mais Escura
Lincoln
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
Amor
Django Livre


Melhor Diretor
     Vencedor : Ang Lee, por As Aventuras de Pi
Michael Haneke, por Amor
Benh Zeitlin, por Indomável Sonhadora

Steven Spielberg, por Lincoln
David O. Russell, por O Lado Bom da Vida

Melhor Ator
Vencedor Daniel Day-Lewis, por Lincoln
Bradley Cooper, por O Lado Bom da Vida
     Hugh Jackman, por Os Miseráveis

Joaquin Phoenix, por O Mestre
Denzel Washington, por O Voo

Melhor Atriz
Vencedora : Jennifer Lawrence, por O Lado Bom da Vida
Jessica Chastain, por A Hora mais Escura
Emmanuelle Riva, por Amor
Quvenzhané Wallis, por Indomável Sonhadora
Naomi Watts, por O Impossível

Melhor Ator Coadjuvante
Vencedor : Christoph Waltz, por Django Livre
Alan Arkin, por Argo
Robert De Niro, por O Lado Bom da Vida
Philip Seymour Hoffman, por O Mestre
Tommy Lee Jones, por Lincoln

Melhor Atriz Coadjuvante

 Vencedora : Anne Hathaway, por Os Miseráveis
Amy Adams, por O Mestre
Sally Field, por Lincoln
Helen Hunt, por As Sessões
Jacki Weaver, por O Lado Bom da Vida

Melhor Filme estrangeiro
Vencedor : Amor
Não
War witch
O Amante da Rainha
Kon tiki


Roteiro Original
Vencedor : Quentin Tarantino, por Django Livre
Michael Haneke, por Amor
John Gatins, por O Voo 
Wes Anderson e Roman Coppola, por Moonrise Kingdom 
Mark Boal, , por A Hora mais Escura

Roteiro Adaptado
Vencedor : Chris Terrio, por Argo 

Lucy Alibar e Benh Zeitlin, por Indomável Sonhadora 
David Magee, por As Aventuras de Pi 
Tony Kushner, por Lincoln 
David O. Russell, por O Lado Bom da Vida

Melhor Animação
Vencedor : Valente, de Mark Andrews e Brenda Chapman

Frankenweenie, de Tim Burton
ParaNorman, de Sam Fell e Chris Butler
Piratas Pirados, de Peter Lord
Detona Ralph, de Rich Moore

Melhor Trilha Sonora
Vencedor : Mychael Danna, por As Aventuras de Pi



John Williams, por Lincoln
Dario Marianelli, por Anna Karenina
Alexandre Desplat, por Argo
Thomas Newman, por 007 - Operação 



Melhor Canção Original
Vencedor :Skyfall, por 007 - Operação Skyfall


Before My Time, por Chasing Ice

Everybody Needs a Best Friend, por Ted
Peace Lullaby, por As Aventuras de Pi
Suddenly, por Os Miseráveis


Melhor Fotografia
Vencedor : As Aventuras de Pi por Claudio Miranda
Anna Karenina
Django Livre
Lincoln
007 - Operação Skyfall

Melhor Figurino
Vencedor : Anna Karenina por  Jacqueline Durran
Jacqueline Durran
Os Miseráveis
Lincoln
Espelho, Espelho Meu
Branca de Neve e o Caçador

                                                        Melhor Documentário
                                            Vencedor:Searching for Sugarman

Five Broken Cameras
The Gatekeepers
How To Survive a Plague
The Invisible War

Melhor Curta de documentário
Vencedor : Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

Melhor Edição
Vencedor : Argo , por William Goldenberg 
As Aventuras de Pi
Lincoln
O Lado Bom da Vida
A Hora mais Escura


Melhor Maquiagem
Vencedor : Os Miseráveis , por 
Lisa Westcott e Julie Dartnell

Hitchcock
O Hobbit: Uma Aventura Inesperada



Melhor Direção de Arte
Vencedor : Lincoln 
 Rick Carter (design de produção) e Jim Erickson (decoração do set).
Anna Karenina
O Hobbit: Uma Aventura Inesperada
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi

Melhor Curta de animação
Vencedor : Paperman , por John Kahrs 
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Heads over Heels
Maggie Simpson in 'The Longest Daycare'

Melhor Curta-metragem
Vencedor : Curfew , por Shawn Christensen
Asad
Buzkashi Boys
Death of a Shadow
Henry
Melhor Edição de Som
Vencedores : 007 - Operação Skyfall e A Hora mais Escura
 Per Hallberg e Karen Baker Landers , Paul N.J. Ottosson
Argo
Django Livre
As Aventuras de Pi

Melhor Mixagem de som
Vencedor : Os Miseráveis , por Andy Nelson, Mark Paterson e Simon Hayes
Argo
As Aventuras de Pi
Lincoln
007 - Operação Skyfall

Melhores Efeitos Visuais
Vencedor : As Aventuras de Pi
 Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer e Donald R.Elliott
O Hobbit: Uma Aventura Inesperada
Os Vingadores
Prometheus
Branca de Neve e o Caçador




Postar um comentário
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...